読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

梅の実学園の仲間たち

梅の実学園のメンバー(生徒)たちの物語です。現在のメンバーたちは4800人(匹)!!みんなで作る学園です!!

運動会 in 東京

こんにちは!和樹(小5)です。

今日は東京&関東メンバーの運動会が開催されました。

 

東町3チーム、西町3チーム、北町2チーム、南町3チーム、中央町3チーム、神奈川チーム、千葉&埼玉&茨城&栃木&群馬の関東連合チームの16チーム対抗の競技です。

場所は西町の体育館周辺にある陸上競技場。約300人近いメンバーたちが集結しました。

 

まずは入場。

最初は大会委員長の中村さん(80歳)によるあいさつ。

次は選手宣誓。代表して西町チームキャプテンの亮太くん(高2)と中央北チームキャプテン(中央町支部副支部長兼務)の翔太くん(中2)です。

f:id:umenomi-gakuen:20150816164057j:plain

そしてラジオ体操。指揮は月島チームキャプテンの豪(小5)。

 

いよいよ競技スタートです!!一部の競技を除き、2グループの予選を通過して、決勝で上位3チームの得点が加算されます。

まずは100m走!!小学生(5、6年生のみ。外国人11、12歳)、中学生(外国人13~15歳、動物2歳)、高校生(外国人16~18歳、動物3歳)、ヤング(19~39歳、動物4~8歳)、シニア(40歳以上、動物9歳以上)のそれぞれの部に分かれて競い合います。

小学生男子の部は1位が港町チーム・浩くん(小6)、2位が北町チームキャプテン・海里くん(小6)、3位が桜桃チーム・誠二(小5)!

中学生男子の部は1位が月島チーム・ハル(さる・♂2歳)、2位がベイサイドチーム・和也くん(中2)、3位が関東連合チーム・招福(ダックス・♂2歳)!

f:id:umenomi-gakuen:20150816164143j:plain

高校生男子の部は1位が雲南チーム・博志くん(高3)、2位が北町チーム・ジャック(柴犬・♂3歳)、3位が東町チーム・瑛二くん(高2)!

ヤング男子の部は1位が西町チーム・瞭さん(大学2年)、2位が南町チーム・栄太さん(27歳・商社勤務)、3位がベイサイドチーム・ポールさん(24歳)!

シニア男子の部は1位が南町チーム・如月さん(ポニー・♂11歳)、2位が関東連合チーム・総也さん(40歳・商社勤務)、3位が南高チーム・アレックスさん(44歳)でした!

小学生女子の部は1位が代理出場の北町チーム・伴子さん(中3)、2位が神奈川チーム・美来乃(小5)、3位が関東連合チーム・美有(小5)!

中学生女子の部は1位が南町チーム・水蓮(ポニー・♀2歳)、2位が月島チーム・すず(さる・♀2歳)、3位が雲南チーム・奈央さん(中3)!

高校生女子の部は1位が東町チーム・麗華さん(高2)、2位が中央北チーム・由貴奈さん(中等教育学校5年)、3位が桜桃チーム・凪咲さん(高2)!

ヤング女子の部は1位が南町チーム・希亜良さん(ねこ・♀5歳)、2位が神奈川チーム(神奈川みらいチーム副アドバイザー)・侑里さん(大学2年)、3位が中央南チーム副アドバイザー・リアーナさん(プードル・♀4歳)!

シニア女子の部は1位が代理出場のベイサイドチーム(南町支部アドバイザー)・美絵子先生(25歳・高校教師)、2位が南町チーム・葉奈さん(ポニー・♀9歳)、3位が月島チーム・ゆう子さん(42歳・惣菜店経営)でした!

ぼくも東町チーム代表で出場し、決勝まで進みましたが、残念ながら負けてしまいました…(T_T) みんな強いですね。

 

次は女子の200m走!!迫力ある女子の戦いでした。

小学生女子の部は1位がベイサイドチーム・仁美(小5)、2位が中央チーム・雅恵さん(小6)、3位が関東連合チーム・ちひろ(小5)!

中学生女子の部は1位が神奈川チーム・まりなさん(中2)、2位が南町チーム・奈津さん(中2)、3位が東町チーム・明子さん(中3)!

高校生女子の部は1位が中央南チームキャプテン・綾香さん(高2)、2位が桜桃チーム・葉月さん(高2)、3位が東町チーム・麻里子さん(高3)!

ヤング女子の部は1位が中央北チーム・鳴さん(26歳・テニス選手)、2位が桜桃チーム・早百合さん(大学2年)、3位が神奈川チーム・舞依さん(25歳・看護師)!

シニア女子の部は1位が北町チーム・聡子さん(41歳・スーパーパート)、2位が代理出場の桜桃チーム・亜由子さん(38歳・主婦)、3位が月島チーム・沙和子さん(45歳・惣菜店パート)でした!

 

次は男子の400m走!!陸上部メンバーたちが大活躍しました。

小学生男子の部は1位が月島チーム・高志くん(小6)、2位が中央南チーム・健一くん(小6)、3位が雲南チーム・伸介くん(小6)!

中学生男子の部は1位が中央チーム・清士くん(中2)、2位が北町チーム・光秀くん(中2)、3位が港町チーム・太郎くん(中3)!

f:id:umenomi-gakuen:20150816164215j:plain

高校生男子の部は1位が雲南チーム・ロビン(16歳)、2位が西町チーム・信吾くん(高1)、3位が月島チーム・ラダイス(ゴリラ・♂3歳)!

ヤング男子の部は1位が港町チーム・幸太郎さん(25歳・フットサル選手)、2位が西町チーム副アドバイザー・テリーさん(ブルテリア・♂4歳)、3位が中央北チーム・修吾さん(大学2年)!

シニア男子の部は1位が関東連合チーム・英雄さん(45歳・メーカー勤務)、2位が南町チーム・繁浩さん(42歳・建築士)、3位が東町チーム・小吉さん(44歳・雑貨店経営)でした!

 

次は全員参加の玉入れ!!小さい子どもからお年寄りまで高いかごに向かって玉を入れます。かごに入っている玉の数の多かった上位3チームに得点が加算されます。

f:id:umenomi-gakuen:20150816164238j:plain

1位が南高チーム、2位が関東連合チーム、3位が南町チームでした!

 

次は女子の1000m走!!1000mの長い距離を各チーム選抜女子メンバー全員が走ります。先にゴールした上位3チームのメンバーに得点が加算されます。

小学生女子の部は1位が下北チーム・敦子さん(小6)、2位が南町チーム・結子(小5)、3位が南高チーム・信子(小5)!

中学生女子の部は1位が下北チーム副キャプテン・舞子さん(中3)、2位が桜桃チーム・純子さん(中2)、3位が関東連合チーム・稚菜さん(中2)!

高校生女子の部は1位がベイサイドチーム・良子さん(高3)、2位が南高チーム・香志子さん(高1)、3位が下北チーム・牧子さん(高2)!

f:id:umenomi-gakuen:20150816164304j:plain

ヤング女子の部は1位が南高チーム・靖絵さん(27歳・不動産会社勤務)、2位が中央北チーム・恵利加さん(28歳・人材派遣会社勤務)、3位が港町チーム・沙織さん(28歳・スーパー勤務)!

シニア女子の部は1位が関東連合チーム・美樹さん(42歳・ブライダル会社勤務)、2位が西町チーム・理緒子さん(42歳・学芸員)、3位が南町チーム・もえみさん(40歳・主婦)でした!

 

次は男子の1500m走!!1500mの長い距離を各チーム選抜男子メンバー全員が走ります。先にゴールした上位3チームのメンバーに得点が加算されます。こちらも陸上部メンバーたちが活躍しました。

小学生男子の部は1位が月島チーム・淳二くん(小6)、2位が港町チーム・ジョージ(11歳)、3位が南町チーム・裕人くん(小6)!

中学生男子の部は1位が桜桃チーム・レオ(ライオン・♂2歳)、2位がベイサイドチーム(南町支部副支部長)・悠人くん(中2)、3位が関東連合チーム(茨城地域キャプテン兼北関東副グループリーダー)・チャクラ(馬・♂2歳)!

高校生男子の部は1位が中央チームキャプテン・瞬次くん(高3)、2位が雲南チームキャプテン・佳武くん(高3)、3位が中央南チーム・ピサ(馬・♂3歳)!

ヤング男子の部は1位が関東連合チーム(関東支部アドバイザー兼北関東グループアドバイザー)・タキオンさん(馬・♂4歳)、2位が南高チーム・フックさん(ビーグル・♂4歳)、3位が雲南チーム・明典さん(大学2年)!

シニア男子の部は1位が中央南チーム・長島先生(45歳・外科医)、2位が西町チーム・日向生さん(45歳・新聞社勤務)、3位が代理出場の神奈川チーム(神奈川みらいチーム副アドバイザー)・クエストさん(くま・♂5歳)でした!

 

次はスウェーデンリレー!!各チーム4人が100m、200m、300m、400mと、距離が上がるリレーです。先にゴールした上位3チームのメンバーに得点が加算されます。

男子は1位が雲南チーム、2位が中央北チーム、3位が中央南チーム!

女子は1位が南町チーム、2位が関東連合チーム、3位が中央北チームでした!

 

前半最後はパン食い競走!!上に吊られているパンを口で取ったほうがゴールです。先にゴールした上位3チームのメンバーに得点が加算されます。

小学生男子の部は1位が代理出場の中央チーム・拓哉くん(高3)、2位が南高チーム・潤一(小5)、3位が代理出場の南町チーム・チャーモ(ねこ・♂2歳)!

中学生男子の部は1位が関東連合チーム・世蓮くん(中1)、2位が中央南チーム・星河くん(中2)、3位が南高チーム・ジョン(14歳)!

高校生男子の部は1位が関東連合チーム・和貴くん(高2)、2位が北町チーム(北町支部長)・チャイナ(くま・♂3歳)、3位が中央南チーム・ホフマン(16歳)!

ヤング男子の部は1位が中央南チーム・山村さん(36歳・製薬会社勤務)、2位が関東連合チーム・哲朗さん(26歳・ラグビー選手)、3位がベイサイドチーム・能登さん(たぬき・♂4歳)!

シニア男子の部は1位が代理出場のベイサイドチーム・オリビエさん(35歳)、2位が桜桃チーム・武昭さん(43歳・鉄鋼会社勤務)、3位が西町チーム・桧山さん(40歳・食品卸売会社勤務)でした!

小学生女子の部は1位が中央北チーム・美沙希さん(小6)、2位が代理出場の北町チーム・優理亜さん(高1)、3位が桜桃チーム・杏樹(小5)!

中学生女子の部は1位が港町チーム・トルテ(チワワ・♀2歳)、2位が中央南チーム・ルーモ(レッサーパンダ・♀2歳)、3位がベイサイドチーム・愛佳さん(中2)!

高校生女子の部は1位が港町チーム・希さん(高2)、2位が桜桃チーム・トマト(うさぎ・♀3歳)、3位が神奈川チーム・季有依さん(高2)!

ヤング女子の部は1位が中央北チーム・結依さん(19歳・アパレルショップアルバイト)、2位が関東連合チーム・理奈さん(22歳・メーカー勤務)、3位が南高チーム・晴海さん(30歳・飲食店アルバイト)!

シニア女子の部は1位が中央チーム(東京本部副スーパーバイザー兼東京本部運営委員)・久代さん(50歳・保険会社勤務)、2位が月島チーム・ゆき子さん(42歳・家業手伝い)、3位が北町チーム・トキ子さん(48歳・主婦)でした!

おデブさん連中はゴールをせずに、真っ先にパンをかじっていました。おなかがすきましたからね~。

 

そして前半戦が終了し、お昼で~す♪

家族で来られているメンバーたちはそれぞれのおうちのお弁当で、他のメンバーたちは国彦さん(45歳・フード会社勤務)らが勤務する会社のケータリングのお弁当や自分たちで作ったお弁当を食べます。

f:id:umenomi-gakuen:20150816164419j:plain

お弁当を食べて元気をチャージ!!

 

そしていよいよ後半戦です!

まずは運動系クラブ&同好会、アスリートグループ対抗のリレー!!

クラブ同士の激しいデットヒート!!

男子は1位がアスリートグループ、2位が陸上部、3位がバスケットボール部

f:id:umenomi-gakuen:20150816164445j:plain

女子は1位が陸上部、2位がアスリートグループ、3位がソフトボール部でした!

 

次は綱引き!!全員参加で、全員で団結をして綱をひく、力技のいる競技です。勝ち抜きのトーナメント制です。

1位が関東連合チーム、2位が雲南チーム、3位が南町チームでした!

 

次は障害物競走!!子ども(小5~高校生まで)・大人の男女代表メンバーが網くぐり、袋ジャンプ、あめ(中はソフトキャンディ)食いの3つの障害に挑戦するリレー形式のレースです。

1位が南町チーム、2位が中央北チーム、3位が中央チームでした!

 

次は騎馬戦!!小学生までの子ども(小3~小6、外国人9~12歳、動物1歳)が上に乗り、大人男子メンバーたちが馬になって、帽子を奪い合う競技。これも激しい争い!!

1位が港町チーム、2位が神奈川チーム、3位が南町チームでした!

 

そして最後は400mリレー!!4人で100mを走ってリレーをするメイン競技。

メンバーたちは強者ぞろいが集まりました。レースは男女ともに激しいデットヒート!!

男子は1位がベイサイドチーム、2位が関東連合チーム、3位が南町チーム!

f:id:umenomi-gakuen:20150816164518j:plain

女子は1位がベイサイドチーム、2位が南町チーム、3位が神奈川チームでした!

尚、男子の雲南チームは第3走者まではトップでしたが、最後のアンカーのバトンを渡す時に、ミスをしてしまい、失格となりました…。

 

以上で運動会の競技が終了しました!!

結果は優勝がダントツで南町チーム!!やはり南町チームの勢いが止まらなかったですね~。

2位が関東連合チーム、3位がベイサイドチームでした。

尚、ぼくが所属する東町チームは下北チームと並んで最下位タイでした…(T_T)

 

優勝した南町チームキャプテンの秀明くん(高1)、2位の関東連合チーム代表で、関東支部長(北関東グループリーダー兼務)の光くん(高2)、3位のベイサイドチームキャプテンのあやかさん(中1)の3人は大会委員長の中村さんからメダルなど授与されました。

f:id:umenomi-gakuen:20150816164855j:plain

最後は代表のクミン(くま・♂3歳)によるあいさつで運動会が終了しました。

 

f:id:umenomi-gakuen:20150816164921j:plain

最後はメンバー有志で記念撮影。

前列左からこうちゃんこと耕二(小5)、ぼく・和樹、カルダモン(くま・♂2歳)、後列左から誠二、健太(以上、小5)、キジ(ねこ・♂2歳)です。

大会は惨敗だったけど、最後はみんな笑顔ですね(*^。^*)

 

最後はみんなで後片付け。

他の各地では関西支部、東海支部、南日本支部が運動会や体育大会が開催されました。その模様はご想像にお任せします(^_^;)

 

以上、東京&関東メンバーの運動会をお送りしました。

 

ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!

にほんブログ村 イラストブログ イラストエッセイへ
にほんブログ村

にほんブログ村 イラストブログ オリジナルイラストへ
にほんブログ村


エッセイ・随筆 ブログランキングへ


イラスト ブログランキングへ