こんにちは!和樹(小5)です!!
今日は待ちに待った「梅の実学園」大運動会がはじまりました!!
お天気も絶好の運動会日和。
場所は西町にある大きなグラウンド。
メンバーは東京の5つの町と関東とあわせて500人以上が参加しました。
各支部との対戦。得点数の多い支部が優勝です。
開会式。
全員の入場!!下は小学生から上は50代の方までが競技に参加します。
大会委員長の中村さん(80歳)が開会のごあいさつ。
選手宣誓は東町を代表してクミン(くま・♂3歳)と、中央町を代表して由美子さん(高1)がしました。
そしていよいよ本番!
まず最初は100m走。
小学生(競争競技のみ小4~小6)、中学生、高校生、ヤングアダルト(20~30代。以下ヤング)、シニアアダルト(40~50代。以下シニア)に分かれて、さらに男女に分かれて競いました。
いずれも激しいデットヒート!
1着は小学生の部では男子は高志くん(小6)、女子はムーブ(ねずみ・♀1歳)。
中学生の部では男子はプリッツ(かえる・♂2歳)、女子は奈央さん(中3)。
高校生の部では男子はジャック(柴犬・♂3歳)、女子は里奈さん(高1)。
ヤングの部では男子は和彦兄ちゃん(大学3年)、女子は美絵子先生(25歳・高校教師)。
シニアの部では男子は代理出場のタキオンさん(馬・♂4歳)、女子も代理出場の良子さん(高3)が勝ちました。
シニアの方は人数が少なく、若いメンバーの代理出場が多いです。
次は玉入れ。
各チームの選抜メンバーがたくさんの球をかごに入れられるかが勝負です。
結果は北町チームの勝ち!
次は障害物競走。
それぞれの障害物をクリアしながら競い合いました。
1着は小学生の部では男子は圭介(小5)、女子は仁恵(小5)。
中学生の部では男子はチャクラ(馬・♂2歳)、女子は明子さん(中3)。
高校生の部では男子は景翔くん(高2)、女子は希さん(高2)。
ヤングの部では男子は茂樹さん(大学3年)、女子は美紅さん(22歳・アパレルショップ店員)。
シニアの部では男子は太一さん(46歳・カフェ経営)、女子は代理出場のみけ(ねこ・♀2歳)が勝ちました。
みんな最後は粉だらけです(^_^;)
次は女子の200m走。
1着は小学生の部では梨奈(小5)。
中学生の部ではまりなさん(中2)。
高校生の部では幸子さん(高3)。
ヤングの部ではカオリさん(25歳・メイクアップアーティスト)。
シニアの部では代理出場のオリビア(16歳)が勝ちました。
次は男子の400m走。
1着は小学生の部では毅くん(小6)。
中学生の部では悠人くん(中2)。
高校生の部では博志くん(高3)。
ヤングの部では正博さん(大学1年)。
シニアの部では代理出場の牧男さん(20歳・フリーター)が勝ちました。
次は女子の800m走。
1着は小学生の部では菜奈(小5)。
中学生の部では節子さん(中3)。
高校生の部では良子さん。
ヤングの部ではキクさん(きりん・♀6歳)。
シニアの部では代理出場のあゆみさん(高3)が勝ちました。
次は男子の1000m走。
1着は小学生の部では高宏くん(小6)。
中学生の部ではレオ(ライオン・♂2歳)。
高校生の部では瞬次くん(高3)。
ヤングの部では修司さん(大学1年)。
シニアの部では中江さん(40歳・IT関連会社経営)が勝ちました。
そして、パン食い競争。
あんぱんをつるした袋を一生懸命かぶりつきました。
1着は小学生の部では男子はビラ(ねずみ・♂1歳)、女子は薫子さん(小6)。
中学生の部では男子は雄介くん(中2)、女子はドロシー(うさぎ・♀2歳)。
高校生の部では男子は伸也くん(高3)、女子は真由子さん(高1)。
ヤングの部では男子は大作さん(32歳・フリーター)、女子は今日子さん(29歳・メーカー勤務)。
シニアの部では男子は佐々木さん(51歳・大工)、女子は久代さん(50歳・保険会社勤務)が勝ちました。
もうお昼時なのか、ゴールする前なのにそのままあんぱんをほおばる子も!
そして午前中が終了!
お昼休みはお待ちかねのランチタイム!!
マドレーヌ(ぶた・♀3歳)ら女子中高生たちや秀子さん(53歳・飲食店パート)らおばさんたちや若いママたちによる差し入れに、チャンポン(ぶた・♂3歳)らを中心とした炊き出しがありました。
おいしいご飯でエネルギーチャージ!!
午後から再び競技再開!!
各運動部・同好会による入場行進、そして部対抗リレーを行いました。
部活同士で激しいデットヒート!
結果は男女ともアウトコースから走った陸上部が勝利!!
次は騎馬戦。
中高生や大人たちが馬を作り、小学生たちが馬に乗って競います。
結果は男子が関東チーム、女子が南町チームの勝利!!
次は綱引き。
力の強い人が勝敗を決める綱引き。
結果はチャンポン・マドレーヌきょうだい率いる北町チームの勝利!!!
次は2人3脚。
2人で片方の足にひもをつけ、肩を組んで走ります。
ぼくとこうちゃんこと耕二(小5)も走りました。
1着は小学生の部では男子は北町、女子は東町。
中学生の部では男子は北町、女子は西町。
高校生の部では男子は南町、女子は関東。
ヤングの部では男子は東町、女子は中央町。
シニアの部では男子は東町、女子は南町が勝ちました。
シニア女子は代理出場のミミーとデイジー(以上、ねこ・♀2歳)。
シニア男子は西浦さん(46歳・公務員)と安浦さん(52歳・メーカー勤務)が玉入れ、綱引き以外の競技に分担してフル出場!!!その後、2人はバテバテです(T_T)
ちなみにぼくたちは2位でした。
そして最後は400mリレーです。
各支部共に迫力あるデットヒート!!
1着は小学生の部では男子は中央町、女子は関東。
中学生の部では男子は関東、女子は中央町。
高校生の部では男子は北町、女子は東町。
ヤングの部では男子は東町、女子は南町。
シニアの部では男子は関東、女子は北町が勝ちました。シニアはいずれも若いメンバーたちの代理出場です。
そして閉会式。
優勝は南町、2位が北町、3位が関東でした。
そしてMVPでは100m走、400mリレーに出場し、いずれも1着に勝利した美絵子先生!!
美絵子先生は学生時代陸上部だったそうで、勤務先の高校でも陸上部の顧問をしています。
入賞した支部とMVP獲得の美絵子先生は大会委員長の中村さんから賞状とメダルが授与されました。
最後にご意見番の吉衛門さん(92歳)が閉会のあいさつをして運動会が終了しました!
そして最後はみんな各自で後片付け。
来年もまた迫力ある運動会をやりたいね(*^。^*)
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!